Les Elus

Retour
Les Elus

Découvrez ci-dessous l'équipe municipale 2020-2026

Le Maire

Hubert BOURING

Les Adjoints

1er Adjointe

Virginie BLAZY

Déléguée au Finances, Budget, Gestion du Domaine, Impôts & Taxes, Emprunts, Redevances, Personnel

2e Adjoint

Daniel SCHMIT

Délégué à la Culture, Loisirs, Associations, Fêtes et cérémonies, information, Communication, Bulletin Municipal, Affaires transfrontalières.

3e Adjointe

Lucile ROTH

Déléguée à la Jeunesse et Sport, Ecoles, Périscolaire, Locaux scolaires

Conseillères Déléguées

Sandrine FRANCOIS

Entretien, Bâtiments et logements communaux, Cimetière, Voirie, Affaire Foncière, Forêts, Entretien bois, Eclairage public, Lotissement

Martine JACOB

Location des salles communales

 

Conseillers Municipaux

Alex NONN

Clarisse MULLER-LOTTIAUX

Pascal BRANSTETT

Amanda DE ZORZI

Benoît RAYMOND

Stéphane SCHROEDER

Nadine MALLICK-HODY

Bernard JUNG

Etienne LOHMANN


Commission

Accessibilité des personnes à mobilité réduite (PMR)

Président : Hubert BOURING
Membres : Sandrine FRANCOIS , Bernard JUNG, Virginie BLAZY, Lucile ROTH, Amanda DE ZORZI, Martine JACOB, Daniel SCHMIT.


Commission

Finances, Budget, Gestion du Domaine, Impôts et Taxes, Emprunts, Redevances, Personnel

Président : Hubert BOURING
Vice-Président : Virginie BLAZY
Membres : Sandrine FRANCOIS, Lucile ROTH, Amanda DE ZORZI, Martine JACOB, Daniel SCHMIT, Etienne LOHMANN, Benoît RAYMOND.

Commission

Culture, Loisirs, Associations, Fêtes et cérémonies, Information, Communication, Bulletin Municipal, Affaires transfrontalières

Président : Hubert BOURING
Vice-Président : Daniel SCHMIT
Membres : Virginie BLAZY, Lucile ROTH, Sandrine FRANCOIS, Martine JACOB, Pascal BRANSTETT, Nadine MALLICK-HODY, Bernard JUNG.

Commission

Jeunesse et Sports, Ecoles, Périscolaire, Locaux scolaires

Président : Hubert BOURING
Vice-Président : Lucile ROTH
Membres : Virginie BLAZY, Daniel SCHMIT, Sandrine FRANCOIS, Martine JACOB, Benoît RAYMOND.

Commission

Entretien, Bâtiments & Logements communaux, Cimetière, Voirie, Affaire foncière, Forêts, Entretien bois, Eclairage public, Lotissement

Président : Hubert BOURING
Vice-Président : Sandrine FRANCOIS
Membres : Virginie BLAZY, Daniel SCHMIT, Lucile ROTH, Martine JACOB, Nadine MALLICK-HODY, Bernard JUNG

Commission d'appel d'offres

Président : Hubert BOURING
Titulaires : Virginie BLAZY, Sandrine FRANCOIS, Etienne LOHMANN
Suppléants : Daniel SCHMIT, Lucile ROTH, Benoît RAYMOND.

Commission de location de chasse

Président : Hubert BOURING
Délégués : Sandrine FRANCOIS

Commission consultative de chasse

Président : Hubert BOURING
Délégués : Amanda DE ZORZI