Les Elus

Retour
Les Elus

Le Maire

Hubert BOURING

Les Adjoints

1er Adjoint

Isidore DE ZORZI

Commission voirie, affaires foncières, forêts, entretien du bois, éclairage public, lotissement, contrôle devis, présence réunion de chantier.

2e Adjointe

Virginie BLAZY

Commission jeunesse et sports, écoles, périscolaire, locaux scolaires, personnel communal.

3e Adjoint

Daniel SCHMIT

Commission culture, loisirs, associations, salles communales, fêtes et cérémonies, information, communication, bulletin municipal.

4e Adjointe

Sandrine FRANCOIS

Commission finances, budget, gestion du domaine, impôts et taxes, emprunts, redevances, contrôle factures et devis.

Conseiller Délégué

Eric ROTHAN

 

Conseillers Municipaux

Catherine EPPE

Lucile ROTH

Marc THEOBALD

Maryline DONA BOSSI

Alex NONN

Martine JACOB

David LEJEUNE

Valérie SCHMITT

Nicolas WISSEN

 

 

 

Commission 

Voirie, Affaire foncière, Forêts, Entretien bois, Eclairage public, Lotissement, Contrôle devis, Présence réunion de chantier

Président : M. BOURING Hubert
Vice-Président : M. DE ZORZI Isidore
Membres : Mme BLAZY Virginie, M. SCHMIT Daniel, Mme FRANCOIS Sandrine, M. ROTHAN Eric, M. THEOBALD MArc, M. LEJEUNE David, Mme EPPE Catherine

 

Commission 

Jeunesse et Sports, Ecole, Périscolaire, Locaux scolaires, Personnel communal

Président : M. BOURING Hubert
Vice-Président : Mme BLAZY Virginie
Membres : M. DE ZORZI Isidore, M. SCHMIT Daniel, Mme FRANCOIS Sandrine, M. ROTHAN Eric, Mme DONA BOSSI Maryline, M. THEOBALD MArc, Mme EPPE Catherine, Mme SCHMITT Valérie, Mme ROTH Lucile

 

Commission 

Culture, Loisirs, Associations, Salles communales, Fêtes et cérémonies, Information, Communication, Bulletin Municipal

Président : M. BOURING Hubert
Vice-Président : M. SCHMIT Daniel
Membres : M. DE ZORZI Isidore, Mme BLAZY Virginie, Mme FRANCOIS Sandrine, M. ROTHAN Eric, M. WISSEN Nicolas, M. NONN Alex, Mme EPPE Catherine, Mme ROTH Lucile

 

Commission 

Finances, Budget, Gestion du Domaine, Impôts et Taxes, Emprunts, Redevances, Contrôle facture/devis

Président : M. BOURING Hubert
Vice-Président : Mme FRANCOIS Sandrine
Membres : M. DE ZORZI Isidore, Mme BLAZY Virginie, M. SCHMIT Daniel, M. ROTHAN Eric, Mme JACOB Martine

 

Commission du patrimoine

Entretien, batiments et logements communaux, cimetière

Président : M. BOURING Hubert
Vice-Président : M. ROTHAN Eric
Membres : M. DE ZORZI Isidore, Mme BLAZY Virginie, M. SCHMIT Daniel, Mme FRANCOIS Sandrine, M. WISSEN Nicolas, Mme JACOB Martine

 

Commission d'appel d'offres

Président : M. BOURING Hubert
Titulaires : M. DE ZORZI Isidore, Mme FRANCOIS Sandrine, M. ROTHAN Eric
Suppléants : Mme BLAZY Virginie, M. SCHMIT Daniel, Mme ROTH Lucile

 

Délégué du Conseil d'Ecole

Maire : M. BOURING Hubert
Adjoint Commission Scolaire : Mme BLAZY Virginie

 

P.O.S Urbanisme

Président : M. BOURING Hubert
Membres : M. DE ZORZI Isidore, Mme BLAZY Virginie, M. SCHMIT Daniel, Mme FRANCOIS Sandrine, M. ROTHAN Eric

 

Protection Civile

Sapeurs pompiers, hygiène, sécurité, circulation, environnement

Directeur : M. BOURING Hubert
Membres : Mme BLAZY Virginie

 

Conseillers orphelins

Membres : M. ROTHAN Eric, Mme ROTH Lucile

 

Bureau d'aide sociale

Membres : Mme BLAZY Virginie

 

Maisons fleuries

Délégués : M. SCHMIT Daniel, Mme SCHMITT Valérie, Mme DONA BOSSI Maryline, Mme JACOB Martine

 

Interassociation

Président : M. BOURING Hubert
Délégués : M. SCHMIT Daniel, Mme FRANCOIS Sandrine, M. NONN Alex, M. WISSEN Nicolas

 

Commission de location de chasse

Président : M. BOURING Hubert
Délégués : M. DE ZORZI Isidore, Mme BLAZY Virginie

 

Commission consultative de chasse

Président : M. BOURING Hubert
Délégués : M. DE ZORZI Isidore, Mme BLAZY Virginie

 

Correspondant de l'armée

Mme ROTH Lucile